Группа НЛМК приступила к строительству фабрики брикетирования в Липецке

Группа НЛМК приступила к строительству на Липецкой площадке фабрики брикетирования – нового производства металлургических брикетов мощностью 700 тыс. т в год. Пуск объекта позволит создать около 200 новых рабочих мест, получать сырье для доменных печей из отходов доменного производства, снизить себестоимость чугуна и воздействие на окружающую среду.

Металлургические брикеты используют в качестве сырья в процессе выплавки чугуна. Их будут изготавливать методом экструзии из смеси железорудного концентрата, пыли, уловленной в отходящих газах доменных печей, а также железо- и углесодержащих доменных шламов, которые образуются при мокрой очистке доменных газов.

Новости по теме

Запуск нового комплекса позволит ежегодно возвращать в производство более 250 тыс. тонн доменных шламов. Расход железорудных окатышей для выпуска чугуна снизится на 9% (около 580 тыс. тонн), кокса - на 3% (145 тыс. т). В итоге за счет уменьшения доли дорогостоящего сырья в доменном процессе себестоимость чугуна снизится на 2%.

«Новый инвестиционный проект – еще один пример использования НЛМК передовых природоохранных технологий, рециклинга отходов производства, для повышения его эффективности. Благодаря замещению дорогостоящего сырья компания снизит себестоимость чугуна на 2%. Новые мощности позволят не только использовать весь объем образующихся доменных шламов в качестве сырья, но и начать перерабатывать ранее накопленные запасы шламов и тем самым снизить воздействие на окружающую среду. Помимо фабрики мы разрабатываем еще целый ряд эффективных проектов рециклинга промышленных отходов», - прокомментировал вице-президент группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Производственный комплекс построят на площадях выведенного из эксплуатации цеха железобетонных изделий. В настоящее время ведутся работы по сооружению фундамента. Завершить строительство фабрики брикетирования планируется в конце 2018 г. Общий объем инвестиций в проект составит около 2,8 млрд руб.

Брикетирование - экологически безопасная технология с минимальным воздействием на окружающую среду. На фабрике планируется установить высокоэффективное пылегазоочистное оборудование, которое обеспечит степень очистки выбросов до уровня наилучших доступных технологий (остаточная запыленность не превысит 5 мг/нм3).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 388

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter