Без остановки. Российский рынок листового проката: 23-30 августа

Цены на листовой прокат на российском рынке продолжают подниматься. Этот процесс возглавляют металлургические компании, которые недавно объявили о дополнительном повышении котировок по сентябрьским контрактам, приблизив их к рекордным отметкам зимы этого года. Дистрибьюторам приходится в ответ вносить новые изменения в свои прайс-листы. Некоторые компании в Москве увеличивают стоимость горячекатаного проката, в среднем, на 800-1000 руб. за т в неделю уже на протяжении целого месяца подряд. На реальный спрос при этом уже никто не смотрит. Ориентиром для металлургов является мировой рынок. Хотя именно он может положить конец нынешнему подъему.
  • Достижение «экспортного паритета», похоже, стало для российских меткомбинатов главной задачей последних недель. И за счет очередного подорожания они в целом смогли наконец уравнять внутренние цены на тонколистовой прокат с экспортными.
  • На протяжении последних нескольких месяцев объем производства горяче- и холоднокатаного проката в России был несколько ограниченным. Дистрибьюторы ничего не могут противопоставить производителям, быстро покрыть дефицит не удастся, так что листовой прокат на спотовом рынке, очевидно, будет еще дорожать.
  • Особого дефицита проката с покрытиями в настоящее время не ощущается, хотя спрос весьма активный, а производственные мощности ведущих российских производителей загружены почти полностью. Но резкие скачки цен в такой обстановке все же не в интересах отечественных поставщиков.
  • Скорее всего, решающие события будут происходить на мировом рынке в начале сентября. Если в Китае и на Ближнем Востоке возобновится рост, тогда у российских металлургов не возникнет причин для уступок внутренним потребителям. Но понижательная коррекция за рубежом будет с большой вероятностью означать и прекращение подъема в России.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter