АГК повышает безопасность шахтных работ

Александринская горно-рудная компания (АГК, Челябинская область, входит в РМК) расширяет систему позиционирования горнорабочих и транспорта (СПГТ) на медно-цинковом руднике «Чебачье». На реализацию проекта АГК направит более 5 млн руб.

Система была установлена на руднике в 2016 г. В связи с тем, что в шахте постоянно ведутся работы по проходке, возникла необходимость расширения системы. В этом году в шахте рудника «Чебачье» планируется установить 57 новых антенн и 13 новых считывателей.

Автоматизированная система ведет в реальном времени мониторинг нахождения персонала и машин в шахте. Ее расширение позволит обеспечить максимальную безопасность горняков в новых и существующих выработках, а также более эффективно использовать шахтный транспорт.

Работа СПГТ основана на регистрации маломощных высокочастотных приемопередатчиков стационарными считывателями, которые расположены на поверхности и под землей. Система дает возможность точно узнать, сколько людей и машин в какой части шахтного поля находятся в данный момент.

Также на руднике внедрят мониторинга передвижения шахтного транспорта и расхода топлива. Для этого весь шахтный транспорт рудника будет оборудован антеннами и датчиками топлива.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter