Реконструкция центра хирургии РАМН идет с применением металлоконструкций

Надстройка корпусов зданий центра хирургии Российской академии медицинских наук (РАМН) в Москве приблизилась к завершающей стадии. Окончание работ намечено на конец 2017 г. Реконструкция РАМН осуществлялась путем надстройки пяти этажей и пристройки двух 12-этажных блоков с применением технологии строительства на стальном каркасе. В результате реконструкции общая площадь научного центра хирургии им. Б.В. Петровского РАМН увеличилась до 47,6 тыс. м2.

Работы проводятся за счет средств федерального бюджета. Застройщиком выступает ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». В центре разместится больница с операционными блоками, а также поликлиника для ранней диагностики заболеваний и восстановления после операций.

«Стальные конструкции легче аналогичных железобетонных в три раза, что позволяет осуществлять монтаж крупными блоками размером в несколько этажей, мокрые процессы сводятся к минимуму. Кроме того, существуют решения по надстройке объектов с использованием стального каркаса с независимым фундаментом, которые позволяют надстраивать до 20 этажей, вне зависимости от несущей способности существующих стен, фундаментов и грунтов», - комментирует Дмитрий Еремеев, генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС).

Активная надстройка общественных и жилых домов началась в Москве в двухтысячных. В это время московское правительство поощряло такую активность, делая процесс согласования таких проектов упрощенным и быстрым. Возможность расширить функционал здания, увеличить полезную площадь, получить квартиру в собственном доме по себестоимости оказалась привлекательной для москвичей.

Заинтересованы в этих проектах и инвесторы, поскольку их прибыль образуется за счет реализации новых площадей. Реконструкция сооружений происходит без прекращения функционального использования зданий и легко осуществляется в условиях плотной городской застройки без использования большого количества крупногабаритной техники.

Технология же строительства с применением стального каркаса позволяет выполнить надстройку за короткие сроки, в любое время года и обеспечить высокое качество. Даже в жилом сегменте Москвы сейчас есть десятки домов, где производили надстройку верхних этажей – от типовых хрущевок до девятиэтажек. Что касается перспективы, то в условиях массовой реконструкции зданий и сооружений во многих регионах нашей страны надстройка зданий с использованием металлокаркаса будет эффективна в объектах коммерческой недвижимости, социальных объектах и даже в жилых зданиях, которые не попали в федеральную программу реновации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter