Китай , кремний | 05 сентября 2017 г. | 06:31

Китайская промышленная ассоциация призывает навести порядок в кремниевой отрасли

Китайская ассоциация производителей цветных металлов China Nonferrous Metals Industry Association (CNIA) выступила с предложением реорганизовать национальную отрасль по производству кремния, переориентировав ее преимущественно на внутренний рынок как поставщика стратегического сырья.

Китай в настоящее время является мировым лидером по производству кремния, на его долю приходится свыше 60% от общемирового показателя (около 3 млн. т). Большая часть национальных мощностей сосредоточена в провинциях Юньнань (1,2 млн. т в год) и Синцзян (1,05 млн. т).

Как заявляет CNIA, в течение 12-той пятилетки (2011-2015 гг.) выпуск кремния в Китае увеличивался, в среднем, на 28% в год, что привело к перепроизводству и падению цен в стране и в мире. В США и ЕС были введены антидемпинговые пошлины на китайский кремний, прежде всего, на продукцию с более высокой добавленной стоимостью, начиная от полуфабриката поликремния и заканчивая солнечными панелями.

Между тем, только в провинции Синцзян в ближайшие два-три года могут быть введены в эксплуатацию мощности по выпуску 1,77 млн. т кремния в год, а общенациональные мощности по выпуску поликремния могут возрасти от 243 тыс. т в год в первой половине 2017 г. до около 350 тыс. т в 2018 г. Это только обострит проблему избытка предложения. При этом CNIA прогнозирует на 2016-2020 гг. снижение темпов роста внутреннего потребления кремния до 5-10% в год по сравнению с 23% в 2011-2015 гг.

В связи с этим ассоциация призывает приостановить или закрыть большую часть перспективных проектов, чтобы не усугублять проблему перепроизводства. Кроме того, в условиях широкомасштабных антидемпинговых ограничений за рубежом необходимо поддержать отрасль в ее переходе на приоритетное снабжение внутреннего рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter