Алюминий , радиаторы | 05 сентября 2017 г. | 08:20

Металл для радиаторов

О том, как недобросовестные производители радиаторов отопления экономят на металле, МСС рассказывает Роман Шидлаускас – директор по развитию российского представительства итальянского производителя Global Radiatori.

Экструзия

Существует два способа производства алюминиевых радиаторов: экструзия и литье под давлением. В первом случае используется «чистый» 99,9% алюминий, поэтому стоимость конечной продукции получается выше средней. Это технически сложный процесс производства, при котором под воздействием высоких температур порошкообразный состав спрессовывается в форму основной конструкции секции радиатора. При этом верхний и нижний коллекторы конечного продукта невозможно изготовить методом экструзии. Они отливаются из алюминиевого сплава отдельно и присоединяются к основной части с помощью диффузионной сварки в процессе сборки готовой продукции. Так устроено производство алюминиевых радиаторов на заводе Global. Между тем, отдельные компании в целях удешевления себестоимости радиаторов идут на ухищрения и используют для соединения деталей клей, который под воздействием высоких температур и времени постепенно теряет свои свойства. Из-за высокого давления внутри систем отопления коллекторы могут деформироваться, что приводит к протечкам радиатора.

Новости по теме

Литье под давлением

Второй метод производства алюминиевых радиаторов - литье под давлением, который предпочитают большинство европейских производителей, снижает стоимость конечной продукции, но обеспечивает ее качество. В этом случае жидкий алюминиевый сплав заливается в формы и с конвейера выходят цельные конструкции. Отдельно производится единственная дополнительная деталь – заглушка, которая выполняет функцию «крышки», закрывающей отверстие, через которое производится заливка алюминия. Ответственные производители приваривают заглушку к секции диффузионным методом без использования электродов. Но естественно, находятся производители, которые в процессе удешевления и оптимизации производства запрессовывают заглушку, примерно так, как хозяйка консервирует овощи на зиму, то есть прокатывают крышку сверху. Экономия на сварке приводит к тому, что в процессе эксплуатации из-за возможных перепадов давления в центральной системе отопления, заглушка может вылететь и из радиатора польется вода.

Сварка и литье под давлением

Отдельная история - производство биметаллических радиаторов, внутренняя часть которых состоит из металла, а внешний корпус отливается под давлением из алюминиевого сплава. Металлическая Н-образная закладная собирается из трех частей: вертикальной, верхней и нижней трубок. Честные производители для соединения деталей используют диффузионную сварку, которая надежно их фиксирует. Однако некоторые заводы в целях экономии вместо использования сварки привинчивают трубки друг к другу. При этом высота резьбы не превышает 2мм и слабо фиксирует конструкцию. В процессе эксплуатации этого радиатора из-за колебаний температур соединение расшатывается, в него попадает вода, что в свою очередь ведет к коррозии и протечкам.

Сырье

При производстве алюминиевых радиаторов методом литья под давлением используется сплав Европейского стандарта EN 1676AB46100. Основным компонентом является алюминий, составляющий 81,4% сплава. Другие элементы - магний, цинк и железо усиливают прочность сплава, а медь повышает его пластичность.

Для увеличения литейных свойств в сертифицированный алюминиевый сплав добавляется кремний, но поскольку материал рыхлый и ненадежный, его содержание не должно превышать 12%. Однако недобросовестные производители, например, китайские компании экономят и используют силумин – алюминиевый сплав, в котором доля кремния достигает 25%. В результате радиаторы изготавливаются из ненадежного сплава и разрушаются через 1,5 года эксплуатации. Экономия недобросовестных производителей кроется и в закупках сырья. Некоторые компании приобретают металлолом, который может содержать различные химические примеси, например, детали автомобильных двигателей содержат частицы масел. Металлолом направляется в печь для литья радиаторов без предварительной очистки и дополнительной химической обработки, в результате примеси остаются в сплаве. На выходе получается неоднородный металл, а на готовом продукте появляются твердые вкрапления или пустоты.

Ответственные производители закупают сырье у заводов, специализирующихся на изготовлении сплавов для производства радиаторов отопления. В этом случае сырье проходит несколько этапов обработки и при переплавке лишние химические примеси выходят на поверхность в виде пены, которая в последствии утилизируется. В результате получается чистый сплав, необходимый для литья радиаторов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1347

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter