Президент Филиппин поддержал запрет на открытую добычу полезных ископаемых

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о своей поддержке запрета на открытую добычу полезных ископаемых в стране, так как это наносит ущерб окружающей среде, но готов дать горнодобывающим компаниям время на то, чтобы найти другие способы извлечения руд из филиппинских недр.

При этом Родриго Дутерте сообщил, что согласен с Джиной Лопес, прежним министром окружающей среды и природных ресурсов, которая выступала за прекращение открытой добычи, чтобы предотвратить потерю сельскохозяйственных земель и загрязнение водных источников. Сменивший ее в мае текущего года Рой Симату заявил в июле, что пока не намерен отменять запрет, но готов рассмотреть вопрос по уже действующим рудникам.

Решение филиппинских властей может оказать существенное влияние на мировой рынок никеля, так как эта страна является крупнейшим поставщиком никелевой руды, которая экспортируется в Китай для получения никельсодержащего чугуна. Инициированный Джиной Лопес запрет на открытую добычу привел к приостановке функционирования или закрытию 26 из 41 никелевого рудника на Филлипинах.

Как заявляют представители горнодобывающей отрасли, налаживать подземную добычу руды бессмысленно, так как она, как правило, залегает на небольшой глубине и не отличается высоким качеством, а значит, дешевая.

Кроме того, запрет на открытую добычу полезных ископаемых может окончательно похоронить крупнейший на Филиппинах горнодобывающий проект Tampakan по добыче меди и золота на острове Минданао стоимостью $5,9 млрд. Он так и не был запущен, когда власти провинции в 2010 г. выступили против открытой добычи руды, а в 2015 г. из него вышел основной участник — корпорация Glencore.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter