В Японии надеются на консолидацию мини-заводов

По данным японских СМИ, в металлургической отрасли страны могут возобновиться процессы консолидации. Причем если ранее участниками слияний выступали, в основном, интегрированные производители, объединившиеся к настоящему времени в группы Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp (NSSMC) и JFE Holdings при единственной независимой компании Kobe Steel, то теперь этот процесс может коснуться электросталеплавильных предприятий.

В настоящее время в Японии насчитывается более 50 мини- и микрозаводов. Четыре из них входят в состав компании Tokyo Steel Manufacturing, шесть относятся к JFE Bars & Shapes, остальные считаются независимыми.

По мнению аналитиков SMBC Nikko Securities, стартовавшие в конце августа текущего года переговоры о слиянии компаний Tokyo Tekko и Itoh Iron & Steel, занимающих соответственно 9-тое и 12-тое места по объему производства стали среди японских электросталеплавильных предприятий (соответственно, 500 тыс. и 270 тыс. т в год), могут стать сигналом для начала широкомасштабных процессов консолидации в отрасли.

В частности, их инициатором может оказаться группа NSSMC, которая является миноритарным акционером пяти из первой десятки японских мини-заводов, включая Kyoei Steel и Osaka Steel. Как отмечают специалисты, Nippon Steel может взять пример с JFE, которая в 2012 г. объединила четыре убыточных электросталеплавильных предприятия в компанию JFE Bars & Shapes (а затем добавила к ним еще два), которая в первый же год стала прибыльной благодаря созданию единых служб закупки и продаж.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter