Золото , Экология , конфликт , Кумтор , Кыргызстан | 08 сентября 2017 г. | 12:06

Кыргызстан готов урегулировать экологический конфликт на золотом руднике Кумтор

На заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию представители правительства Кыргызстана сообщили о готовности завершить конфликт с канадской компанией Centerra Gold, занимающейся добычей золота на высокогорном руднике Кумтор в Иссык-Кульской области, в 350 километрах от Бишкека, и полностью урегулировать взаимные экологические судебные иски в международном арбитраже.

Ранее киргизские власти утверждали, что Centerra слишком мало платит за загрязнение окружающей среды, а местный суд заблокировал перечисление средств в Канаду от Kumtor Gold Company (KGC), подразделения Centerra в Кыргызстане.

По предварительным данным, в рамках соглашения, которое еще должно быть утверждено правлением Centerra, канадская компания выплатит единоразовым траншем C$57 млн. в новый государственный Фонд защиты природы и $10 млн. в течение года - в Фонд по борьбе с раковыми заболеваниями. Ежегодный экологический платеж будет увеличен от $310 тыс. до $3 млн. KGC также обязуется выполнить все рекомендации компании AMEC, которая ранее привлекалась правительством Кыргызстана в качестве независимого международного экологического консультанта.

Новости по теме

Наконец, компания ежегодно будет направлять $6 млн. в трастовый Фонд, из средств которого должны быть покрыты расходы на рекультивацию рудника после его закрытия, ориентировочно, в 2025 г. Всего в этот фонд предполагается внести $69 млн.

Взамен Centerra рассчитывает на разблокировку платежей и подтверждение всех прочих условий, содержащихся в соглашении от 2009 г., в рамках которого канадской компании были предоставлены налоговые и прочие льготы, а также на снятие всех претензий, связанных с экологией.

Золотой рудник Кумтор, разрабатываемый с 1994 г., является крупнейшим предприятием Кыргызстана, его доля в ВВП оценивается в 8%, а в промышленном производстве страны — в 23,4%. В 2016 г. на нем было добыто 17,136 тонн золота.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 219

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter