Потребление нержавеющей стали в РФ в 1 п/г 2017 г. выросло более чем на 25%

Сегодня в Москве, в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, прошел круглый стол, посвященный перспективам импортозамещения нержавеющей стали в России. Участники ознакомились с результатами опроса, который провел в августе-сентябре Аналитический центр относительно ситуации, складывающейся на отечественном рынке нержавеющей продукции.

Также в ходе мероприятия эксперты, среди которых были представители компаний УК "Мечел-Сталь", ММК, Промметхолдинга, МЗ Электросталь, Минпромторговли и Минэкономиразвития обсудили перспективы запуска современного производства нержавеющего проката в России, барьеры для развития локального рынка и рассмотрели позиционирование и потенциальные конкурентные преимущества российского производителя.

Эксперты отметили необходимость организации в России современного производства, способного обеспечить выпуск качественного нержавеющего проката, добавив, что только в этом случае в данном сегменте может быть реализована программа импортозамещения. При этом производители ожидают от государства поддержку в виде формирования спроса на нержавеющую продукцию в РФ, в виде финансовых мер по субсидированию строительства новых мощностей и предоставлению налоговых и таможенных льгот, в виде шагов по защите рынка от импортной продукции.

Потребление нержавеющего проката в России растет высокими темпами. К примеру, в 1 полугодии 2017 г. спрос на нержавейку вырос на 25,7%, и удовлетворен этот рост был пока за счет импортного проката. Такая ситуация, к сожалению, сохранится в ближайшем будущем, поскольку лишь у компании Мечел есть планы по реализации инвестиционного проекта в сегменте нержавеющих и специальных сталей. А значит преодолеть зависимость отечественного рынка от иностранной продукции пока не удастся.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 360

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter