Алтай-кокс , энергоснабжение | 18 сентября 2017 г. | 09:00

Алтай-Кокс повышает энергоэффективность

На Алтай-Коксе (входит в группу НЛМК) завешается внедрение автоматизированной системы технического учета электроэнергии (АСТУЭ), которая позволит повысить эффективность потребления энергоресурсов благодаря возможности оперативно принимать решения.

На производственных объектах предприятия устанавливают приборы учета электроэнергии, прокладывают дополнительные кабели связи, чтобы обеспечить автоматическую передачу данных в локальную информационную базу «Энергосфера».

Эта информационная база аккумулирует и обрабатывает показания всех заводских счетчиков, и формирует ежедневные сводки потребления электроэнергии по подразделениям Алтай-Кокса. На основе этих сводок специалисты-энергетики могут анализировать и контролировать объемы потребления электроэнергии каждым цехом, участком и даже конкретным агрегатом.

«Приборы учета электроэнергии на многих объектах работали и ранее, но они не были связаны в единую систему учета. Электромонтеры ежемесячно вручную переписывали показания счетчиков, только потом мы сводили их в единый баланс, - поясняет Олег Афанасьев, начальник отдела энергосбыта Алтай-Кокса. - Автоматическая передача данных позволяет в режиме реального времени отслеживать и сопоставлять расход электроэнергии с объемами производства продукции и оперативно принимать меры по более рациональной загрузке агрегатов. По нашим оценкам, годовой экономический эффект от внедрения системы технического учета электроэнергии составит более 11,5 млн руб.».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter