Китай , Прогнозы , производство стали | 18 сентября 2017 г. | 13:30

В этом году в Китае выплавят 840 млн. т стали

Как сообщил Цу Сюли, вице-президент китайской национальной металлургической ассоциации CISA, в текущем году объем выплавки стали в стране, как ожидается, возрастет на 3-5% по сравнению с прошлогодними 808 млн. т и составит около 840 млн. т.

По его словам, несмотря на закрытие множества мелких предприятий (которые, к слову, не отражаются в официальной статистике) производство увеличится, так как крупные заводы наращивают выпуск, стремясь больше заработать на высокой стоимости стальной продукции на внутреннем рынке и за рубежом.

В январе-июле, согласно данным CISA, средний уровень экспортных котировок на китайскую стальную продукцию составил $686 за т, что на 43,3% больше, чем в те же месяцы 2016 г. Это, правда, можно объяснить не только общим увеличением стоимости проката на мировом рынке, но и изменением структуры китайского экспорта. В последний год Китай резко сократил экспорт относительно недорогой заготовки и арматуры, зато поставки более дорогостоящей оцинкованной стали практически не изменились по сравнению с уровнем годичной давности, а холоднокатаных рулонов — значительно возросли.

По данным CISA, за первые семь месяцев текущего года производство стали на крупных и средних металлургических заводах, выплавляющих более 1 млн. т стали в год, прибавило 6,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как более мелкие предприятия сократили выпуск на 2%. Ранее сообщалось, что за восемь месяцев объем производства стали в Китае достиг 556,4 млн. т. Это на 5,6% превышает результат января-августа прошлого года.

CISA прогнозирует дальнейшую модернизацию и консолидацию национальной металлургической отрасли. Сейчас на десять крупнейших металлургических компаний страны приходится только 36% от общенационального объема выплавки стали. Но к 2025 г. этот показатель должен возрасти до 60%. По крайней мере, корпорация Baowu, лидер китайской металлургии, недавно заявила, что готовит новые поглощения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter