огнеупоры , Цены , прогноз | 19 сентября 2017 г. | 06:29

Грядет увеличение доли огнеупоров в себестоимости стали?

Затраты на огнеупоры долгое время считались несущественным фактором в борьбе за привлекательную цену отпускаемой сталелитейной продукции. Доля огнеупоров составляла около 5% от общих затрат на производство. Остановив с начала 2017 года добычу магнезиального сырья под эгидой реализации национальной экологической программы, власти КНР, на территории которой находятся крупнейшие в мире месторождения магнезита, впервые за много лет поставили сохранение этой привычной пропорции под сомнение.

Прогноз цен на мировом рынке магнезита по сравнению с ситуацией в конце 2016 г. существенно пересмотрен. Отмена Китаем в прошлом году системы квот вызвала опасения у остальных участников отрасли по поводу того, что китайское сырье затопит рынок и обрушит цены. Но теперь поставки из Китая сокращаются, и ни о каком ожидаемом падении цен уже никто не говорит. Все поменялось кардинально. Предполагается, что цены на магнезиальное сырье в Европе будут существенно расти со второй половины 2017 г.

Читайте об этом подробнее в новом номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 558

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter