НМЗ оптимизирует потребление воды

Новгородский металлургический завод (НМЗ, входит в РМК) внедрит новую систему очистки ливневых стоков. Современная установка электрофлотатора позволит предприятию получать воду необходимого качества с минимальными энергозатратами и отказаться от использования питьевой воды в производственном процессе. Кроме того, если сейчас все сточные воды передаются на очистные сооружения соседнего предприятия, то после ввода в эксплуатацию установки электрофлотатора на НМЗ начнет работать полностью замкнутый цикл оборота воды.

Напорные флотаторы серии FL применяются для удаления нефтесодержащих загрязнений, масел и жиров животного и растительного происхождения, тяжелых металлов, поверхностно активных и взвешенных веществ, а также для разделения иловой смеси после биологической очистки. Компактные размеры установки позволяют разместить оборудование на имеющихся площадях производственного корпуса без дополнительных затрат на строительство.

Поставка нового оборудования запланирована на ноябрь текущего года. Ввести установку электрофлотатора планируется в декабре. Объем инвестиций в оптимизацию системы водоснабжения завода, которая будет иметь значительный экономический и экологический эффект, оценивается в 4,36 млн. руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter