ОСК , Судостроение | 27 сентября 2017 г. | 15:09

ОСК представила свои возможности на Международной выставке «Нева'2017»

Объединенная судостроительная корпорация приняла участие в 14-й Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева'2017».

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов выступил с приветственным словом на торжественной церемонии открытия, после завершения которой, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов в сопровождении главы корпорации посетил стенд ОСК и ознакомился с представленными на нем макетами уже реализованных и перспективных проектов компании.
В рамках деловой программы выставки Алексей Рахманов принял участие в заседании Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, на котором рассматривались предложения по развитию пассажирской морской инфраструктуры в Санкт-Петербурге, а также вопросы эксплуатации скоростных судов на подводных крыльях.

Новости по теме

Насыщенная деловая программа корпорации включала: подписание соглашений о сотрудничестве, проведение круглого стола по критериям локализации производства, семинары-совещания, деловые встречи с отечественными и иностранными партнерами с участием президента ОСК Алексея Рахманова. Несомненно, самым ярким событием, завершившим участие корпорации в международной выставке, стал спуск на воду первого серийного ледокола проекта 22220 «Сибирь».

Первый день работы выставки был отмечен подписанием ряда соглашений о стратегическом сотрудничестве с иностранными компаниями: Palfinger (Австрия), Schottel (Германия), Acopafi (Испания), Vulcan Nova (Хорватия). Объединенная судостроительная корпорация активно работает над локализацией производства на территории России и одним из аспектов такой политики является создание достаточной и качественной панели поставщиков. Так, например, в соглашении с австрийской компанией Palfinger речь идет о локализации производства оборудования на территории России и касается гидравлических судовых кранов. Партнером Palfinger выступает производитель кранов «Инман» (Башкирия). Предполагается, что Пролетарский завод, входящий в ОСК, подключится к этой работе. Компания Schottel которая, специализируется на разработке, конструировании и производстве азимутальных движителей и комплексных пропульсивных решений мощностью до 30 МВт для судов всех размеров и типов также рассматривает российский рынок как один из потенциально важных для себя.

Еще одним значимым событием выставки стал круглый стол «Критерии локализации производства судов и судового комплектующего оборудования в Российской Федерации», организованный ОСК совместно с Минпромторгом. Заявленная тема дискуссии вызвала живой интерес со стороны участников и гостей мероприятия, обсудить актуальные вопросы локализации пришло порядка двухсот человек. В ходе круглого стола обсуждались виды государственной поддержки отечественного судостроения, программы лизинга морских и речных судов, роль ОСК в отечественном судостроении. Особое внимание было уделено вопросам локализации в судостроении и судовом машиностроении, а также решению системных проблем импортозамещения в машиностроении и приборостроении.

На площадке форума «Нева'2017» корпорация организовала два семинара-совещания по вопросам проектного управления и отработки взаимодействия между конструкторскими бюро и верфями ОСК для проектов гражданского судостроения. В совещаниях под руководством вице-президента ОСК по техническому развитию Дмитрия Колодяжного принимали участие представители предприятий корпорации. Участники семинаров прорабатывали основные вопросы перехода к проектному управлению и цифровому проектированию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter