Glencore , Перу , Цинк , покупка активов | 10 октября 2017 г. | 12:56

Glencore увеличивает долю акций в крупнейшем производителе цинка в Перу

Зарегистрированная в Швейцарии горнодобывающая корпорация Glencore осуществила своеобразную рокировку цинковых активов. Всего через месяц после сообщения о дезинвестициях в Африке она объявила о намерении увеличить свою долю акций в компании Volcan Cia. Minera, которая является крупнейшим производителем цинка в концентрате в Перу и пятым в мире.

Glencore приобретает у трех акционеров Volcan 26,73% акций класса «А» за $531 млн. в дополнении к имеющимся 18,11%. Кроме того, она сделала предложение прочим акционерам перуанской компании о выкупе оставшихся акций этого класса.

По оценкам биржевых аналитиков, Glencore может дополнительно купить еще до 21-22% акций класса «А», что доведет стоимость сделки до более $950 млн. Учитывая находящиеся в обращении акции класса «В», Glencore в итоге сможет увеличить свою долю в капитале Volcan до 19-28%.

В состав Volcan входят четыре рудника и семь обогатительных фабрик. В 2016 г. компания произвела 273 тыс. т цинка в концентрате, 52 тыс. т свинца и 22 тыс. унций серебра. Как сообщает Glencore, приобретение ее акций позволит швейцарской группе укрепить свое лидерство на мировом рынке цинка, расширить доступ к высококачественному перуанскому концентрату, а также добиться экономии на масштабах за счет большей интеграции Volcan со своими операциями в Перу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter