ТВЭЛ , Промышленные кластеры , Урал | 11 октября 2017 г. | 11:07

ТВЭЛ создаст машиностроительный кластер на Урале

Уральский электрохимический комбинат (УЭХК) и Научно-производственное объединение «Центротех» (входят в ТВЭЛ) приступили к созданию Новоуральского промышленного кластера (НПК) со специализацией в области машиностроения.

За НПК планируется закрепить пул ключевых компетенций, необходимых для развития машиностроительного комплекса Свердловской области и производственной кооперации предприятий по перспективным производственным направлениям, в том числе в области импортозамещения,

«Статус промышленного кластера дает право претендовать на государственную поддержку в виде субсидирования из федерального бюджета на возмещение до 50% понесенных затрат. В случае НПК это порядка 200 млн руб. в год. Сюда относится и обучение работников, разработка конструкторской документации, лицензирование и сертификация, изготовление и испытание прототипов и опытных партий продукции и другие мероприятия. Согласно дорожной карте проекта, в 2018 г. Новоуральский промышленный кластер должен пополнить реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации», – отметил заместитель генерального директора УЭХК по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов.

На первом этапе в состав НПК войдут около 10 промышленных предприятий Новоуральска, в том числе градообразующие: УЭХК, НПО «Центротех», АНК-Сервис и Атомашкомплекс УЭХК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter