Группа ЧТПЗ примет участие в реализации проекта Уральской ВСМ

Группа ЧТПЗ вступила в партнерство «Уральская скоростная магистраль», реализующее подготовку инвестиционного проекта скоростного железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом. Взнос компании в уставной капитал партнерства составил 50 млн рублей. Учредителями «Уральской скоростной магистрали» также являются правительство Челябинской и правительство Свердловской областей, сообщает пресс-служба компании.

"Группа ЧТПЗ традиционно принимает активное участие в проектах, направленных на улучшение социально-экономического климата в регионах своего присутствия, - комментирует акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров. - Уверен, что реализация такого масштабного инфраструктурного проекта, как «Уральская скоростная магистраль», будет способствовать дальнейшему укреплению инвестиционного потенциала Челябинской и Свердловской областей".

Новости по теме
15 марта 2024 г. Видеоновости ТМК

Челябинская и Свердловская области в партнёрстве с РЖД объединились для создания Уральской ВСМ «Челябинск-Екатеринбург». Проект предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной магистрали протяжённостью около 220 км со скоростным режимом до 300 км/ч. Время в пути от Челябинска до Екатеринбурга сократится с 3-5 часов на существующих видах транспорта до 1 часа 10 минут на УВСМ. Предполагается, что в результате реализации проекта произойдёт объединение Челябинска и Екатеринбурга в единое социальное и экономическое пространство, ускорение темпов роста экономики регионов, слияние рынков труда, повышение заработных плат. Таким образом, конурбация Челябинск-Екатеринбург сможет стать третьей по величине агломерацией в России с населением около 4 млн человек.

Проект учтён в Программе организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации и рассматривается как участок международного транспортного коридора ВСМ «Евразия» между Китаем и Европейским Союзом по территории Казахстана, России и Белоруссии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter