дорожное строительство | 20 октября 2017 г. | 13:09

Увеличилась пропускная способность участка трассы «Сибирь»

В Иркутской области после реконструкции введен в эксплуатацию 4-километровый участок федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» (с 1504 по 1508 км)

Открытие обновленного участка позволило увеличить пропускную способность трассы с 6 до 14 тыс. автомобилей в сутки, а также ликвидировать очаг аварийности на подходах к путепроводу. Дорожное полотно на участке расширено до 7,5 м, что соответствует параметрам II технической категории, а также увеличен минимальный радиус поворота с 480 м до 1,2 тыс. м и выполнено устройство переходно-скоростных полос на примыканиях. Построена современная система отвода воды с проезжей части, для этого дорожники установили водопропускные трубы отечественного производства, которые изготовлены специально для сурового климата Сибири. Верхний слой покрытия на участке из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается улучшенными сцепными качествами, позволяет уменьшить коррозию покрытия, продлить межремонтные сроки службы дороги.

В ходе строительства уложено 36 тыс. т. асфальтобетона, выполнен комплекс земляных работ. На участке было задействовано порядка 50 единиц техники, развернуты 5 дробильно-сортировочных комплексов.

Ключевой составляющей реализации проекта стала реконструкция путепровода, который был построен в 1976 г. и находился в аварийном состоянии. Длина нового путепровода составляет 48 м, а габарит проезжей части увеличен с 9,64 м до 11,5 м. Возросла грузоподъемность и безопасность проезда по искусственному сооружению за счет устройства современных деформационных швов с переходными зонами, и усилением главных балок конструкции.

В целях повышения безопасности дорожного движения на автобусных остановках устроены переходно-скоростные полосы, заездные карманы, построены пешеходные дорожки и установлены железобетонные автопавильоны. Кроме того, на автобусных остановках и путепроводе произвели устройство искусственного электроосвещения. На всем протяжении участка федеральные дорожники установили новые дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение и нанесли разметку термопластиком.

Общая стоимость проекта составила более 1,2 млрд руб из федерального бюджета. Строительно-монтажные работы начались в ноябре 2014 г. и велись без закрытия движения транспорта круглогодично, включая зимний период.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter