Stelco , Канада , IPO , автомобилестроение | 20 октября 2017 г. | 06:11

Канадская Stelco готовится к проведению IPO

Канадская сталелитейная компания Stelco планирует проведение первичного размещения акций (IPO) с целью улучшения своего финансового положения. Но, как отмечают рыночные аналитики, она может столкнуться с проблемами при проведении этой операции.

Затруднения связаны с неопределенными перспективами компании в связи со спадом на важнейшем для нее рынке сбыта в североамериканской автомобильной промышленности. В США и Канаде в последние месяцы наблюдается снижение продаж автомобилей. Кроме того, Stelco необходимо восстановить доверие инвесторов после смены владельца и выхода из состояния банкротства в июле этого года.

Инвестиционная компания Bedrock Industries, которой теперь принадлежит Slelco, планирует привлечь до $150 млн. посредством размещения акций. Если компания воплотит свои намерения в жизнь, это будет крупнейшее IPO в мировой металлургической отрасли с 2010 года, когда индонезийская Krakatau Steel разместила акции на $300 млн.

Новости по теме

Компания Stelco в своей деятельности в значительной степени ориентирована на автопроизводителей, для которых наиболее востребованной является легкая высокопрочная сталь. Однако значительное снижение цен на автомобили и их высокая концентрация на складах говорят о том, что их продажи в Северной Америке могут продолжить падение.

Автомобильный рынок потребляет около 40% листового проката в Северной Америке. Stelco сталкивается со значительной конкуренцией на этом рынке. Однако рост цен на сталь в этом году способствовал увеличению прибылей металлургических компаний. Так, Stelco получила по итогам первого полугодия 2017 г. операционную прибыль в размере $61 млн., тогда как аналогичный период предыдущего года она завершила с убытком в $36 млн.

В состав компании Stelco входят два предприятия — комбинат Lake Erie производительностью около 2,4 млн. т в год и завод Hamilton, на котором выпускается холоднокатаный и оцинкованный прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter