На «Карельском окатыше» завершается проект по замене магнитных сепараторов

На горно-обогатительном комбинате «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), завершается проект по замене магнитных сепараторов. Новое оборудование уменьшит потребление воды и электроэнергии почти в два раза, сообщает пресс-служба компании.

Барабанные магнитные сепараторы на участке измельчения и обогащения Управления производства концентрата и окатышей (УПКиО) отделяют ценный компонент для производства окатышей – магнетит, от минералов пустой породы – хвостов. Это разделение происходит в воде за счет магнитного поля. Полученный концентрат с содержанием железа 67-70 процентов отправляется в корпус сгущения, а пустая порода, проходя через пульпонасосную станцию, попадает в хвостохранилище.

«Одна технологическая секция для трех стадий мокрой сепарации – это пять рабочих барабанных магнитных сепараторов и один резервный, – поясняет мастер участка измельчения и обогащения Ханиф Шарапов. – После обновления вместо пяти парных устройств с потреблением электроэнергии в 40 киловатт поставили два новых сепаратора, которым в общей сложности требуется всего 15 киловатт. Новые установки позволили снизить забор оборотной воды с 1,4 тыс. м3 в час на секцию до 560 м3».

Старые сепараторы работали с 1982 г. Их ремонт требовал много времени и средств. Кроме того, магнитные сепараторы уже не справлялись с нагрузкой современного производства.

«Мы понимаем, что наше предприятие должно быть конкурентоспособным, – говорит начальник участка измельчения и обогащения УПКиО Александр Январев. – Снижение издержек на электроэнергию и воду, исключение простоев оборудования повышают выработку концентрата. От этого зависит производительность участка и себестоимость конечной продукции».

В нынешнем году на участке измельчения и обогащения запланировали обновить сепараторы на девяти технологических секциях из 12. Три были реконструированы ранее. Таким образом, в декабре проект по модернизации завершится. Ожидается, что экономический эффект превысит 20 млн руб. в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter