Порядка 150 рабочих мест появится на базе "ArcelorMittal Tubular Products Aktau"

В АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» завершаются работы по возведению цеха, не имеющего аналогов в стране. Новый цех по укрупненной сборке труб в двойные секции – совместный проект компаний «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» и «КазТурбоРемонт», выполненный в рамках Проекта Будущего Расширения/Проекта Управления Устьевым Давлением (ПБР/ПУУД) компании «Тенгизшевройл». Введение в эксплуатацию нового объекта создаст порядка 150 рабочих мест.

Предназначение нового цеха – сварка труб в двойные 24-метровые секции, проведение неразрушающего контроля и нанесение антикоррозионного защитного покрытия на сварочные стыки. Производственная мощность цеха составляет 300 погонных километров трубной продукции в год. Новое производство включает в себя полный цикл сваривания трубных секций – от механической зачистки и обработки поверхности, до нанесения покрытия. Каждый этап производства автоматизирован и проходит свою контрольную проверку, что обеспечивает высокие показатели производительности и качества.

Новости по теме

Данный проект является уникальным для Республики Казахстан. Ранее укрупненная сборка и сварка труб велась только в полевых условиях во время строительства трубопроводов, теперь же использование инновационного подхода в технологии производства труб позволит решить ряд следующих вопросов при ведении строительно-монтажных работ:

  • снижение в два раза объема сварочных работ, проводимых в полевых условиях;
  • улучшение качества сварного шва за счет проведения сварки и последующего контроля сварного соединения в заводских условиях;
  • увеличение срока службы трубопроводов за счет нанесения антикоррозионного покрытия;
  • ускорение сроков строительства нефтепроводов за счет укрупненной сборки в заводских условиях.

В новом цехе уже выполнен полный комплекс строительно-монтажных работ. В настоящее время ведутся пуско-наладка и тестирование оборудования. Торжественное открытие производственного объекта планируется в декабре.

Генеральный директор АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» Магамед Ибрагимов: «На протяжении ряда лет специалисты трубного завода успешно участвуют в республиканских проектах, связанных со строительством магистральных трубопроводов как в нефтегазовом секторе, так и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В этом году в рамках контракта, заключённого с ТОО «Тенгизшевройл», был построен новый цех по укрупненной сборке труб в двойные секции. Это значимый для сторон-участников проект, который не только улучшит качество и увеличит срок службы стальных трубопроводов, но и позволит нашим компаниям повысить уровень местного содержания. Мы сотрудничаем с крупнейшим недропользователем Казахстана ТОО «Тенгизшевройл» с 2012 г. Благодаря данному проекту наше сотрудничество выходит на новый технологический уровень».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter