Прижали. Российский рынок листового проката: 18-25 октября

Российские металлургические компании все-таки пошли на уступки, согласившись понизить цены на горячекатаный тонколистовой прокат, уже находящийся на складах дистрибьюторов на ответственном хранении. Однако рынок это пока не разблокировало. Снижение котировок фактически лишь подтвердило реальную обстановку, сложившуюся к настоящему времени на споте. Потребители ожидают дальнейшего удешевления стальной продукции и рассчитывают на него, тогда как у производителей по-прежнему нет веских причин для значительного спада.
  • Растущий разрыв между внутренними и экспортными котировками, падение видимого спроса и увеличившийся за последние недели избыток складских запасов все-таки заставили меткомбинаты несколько сократить стоимость тонколистового горячекатаного проката на ответственном хранении.
  • Потребители рассчитывают на более существенное понижение, а пока что минимизируют закупки горячекатаного проката, используя имеющиеся резервы. В сочетании с началом сезонного спада это привело к настоящему обвалу видимого спроса и накоплению у дистрибьюторов излишков на складах. Но в такой обстановке и самим поставщикам невыгодно падение цен наподобие того, что происходит сейчас на российском рынке арматуры.
  • В настоящее время превышение экспортных котировок на данную продукцию над внутренними составляет как раз $50-60 за т — вполне комфортная разница, с точки зрения металлургов. При этом у них есть основания надеяться на стабилизацию или даже некоторый рост в ноябре, если получит продолжение благоприятная тенденция, проявившаяся в последние дни в Китае.
  • Ситуация в секторе листового проката с покрытиями выглядит более благополучной для производителей. Спрос на оцинкованный и окрашенный материал оставался достаточно высоким даже в начале второй половине октября. В то же время, на спотовом рынке некоторые поставщики начали готовиться к наступлению сезонного спада в ноябре и активнее сбрасывать запасы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 430

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter