РСПП | 26 октября 2017 г. | 16:05

В РСПП обсудили увеличение неналоговой нагрузки на предприятия горнопромышленного комплекса

24 октября 2017 года в РСПП состоялось очередное заседание Комиссии по горнопромышленному комплексу под председательством А.И.Мельниченко – члена Бюро Правления РСПП.

Рассматривались вопросы планируемого увеличения неналоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики РФ.

В заседании приняли участие Виктор Черепов, Исполнительный вице-президент РСПП; Мария Глухова, Вице-президент – Управляющий директор РСПП; члены Комиссии РСПП по горнопромышленному комплексу, Комиссии РСПП по металлургическому комплексу, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, представители Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, а также "Деловой России".

Участники заседания отметили, что в соответствии с проектом Федерального бюджета РФ на 2018 год и плановый период до 2020 года увеличение неналоговой нагрузки на предприятия горнопромышленной, металлургической и энергетической отраслей составит более 68 млрд рублей. В том числе нагрузку увеличит утилизационный сбор, введение которого предусматривают изменения в статью 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Были также рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью изменения методики расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, поскольку текущая редакция содержит неоднозначно трактуемые показатели, что несет в себе риски завышения соответствующих платежей.

Кроме того, на заседании был одобрен разработанный проект справочника НДТ "Добыча и обогащение угля".

Представители комитетов и комиссий РСПП, принявшие участие в совместном заседании, продолжат работу по рассмотренным вопросам с целью подготовки согласованной позиции Союза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter