НЛМК | 27 октября 2017 г. | 11:28

НЛМК улучшает финансовые показатели в третьем квартале 2017 г.

Выручка группы НЛМК в третьем квартале текущего года составила $2,55 млрд, что соответствует уровню предыдущего квартала на фоне роста объемов продаж и 100% загрузки сталеплавильных мощностей, сообщается в отчете компании о финансовых результатах.

Рост показателя EBITDA в отчетном периоде вырос к предыдущему кварталу на 7% до $648 млн, что обусловлено расширением спрэдов между ценами на металлопродукцию и основное сырье. Показатель EBITDA за девят месяцев % г/г до $1 869 млн на фоне реализации проектов Стратегии 2017 и роста цен на металлопродукцию.

Свободный денежный поток вырос на 64% до $533 млн за счет роста финансового результата, снижения оборотного капитала и консервативного уровня инвестиций. За девять месяцев свободный денежный поток вырос на 18% до $1 066 млн.

Новости по теме

Показатель Чистый долг/EBITDA снизился до 0,3х на фоне роста прибыльности и сокращения чистого долга.

«В третьем квартале продажи на домашних рынках достигли рекордного уровня 2,88 млн т, обеспечив высокую загрузку сталеплавильных мощностей. Эффект от проектов Стратегии 2017 в третьем квартале составили $105 млн против $106 млн кварталом ранее. За девять месяцев структурный эффект от реализации Стратегии 2017 составил $269 млн, или 103% от целевого уровня на 2017 г., в том числе от программ операционной эффективности – $84 млн. Реализация инвестиционных проектов, запланированных в рамках Стратегии 2017, продолжается. Проекты повышения производительности обогатительной фабрики на Стойленском ГОКе, строительства фабрики брикетирования на Липецкой площадке и ряд других окажут положительное влияние на финансовые показатели 2018 г.", - прокомментировал финансовые результаты и.о. вице-президента по финансам Группы НЛМК Сергей Каратаев.

О способах повышения конкурентоспособности металлургической компании на глобальных рынках металлов и развитии НЛМК в текущих экономических условиях расскажет вице-президент НЛМК по продажам Илья Гущин в ходе 20-й Международной конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет 13 ноября в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter