НЛМК | 30 октября 2017 г. | 07:25

Установки вдувания ПУТ в доменном цехе №2 НЛМК вышли на проектные показатели

Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, завершил гарантийные испытания установок вдувания пылеугольного топлива в доменные печи №6 (3,1 млн тонн) и «Россиянка» (4,3 млн тонн чугуна в год). Результаты испытаний подтвердили выход оборудования на проектные показатели.

Технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, что сокращает расход кокса. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) уменьшает себестоимость выплавки чугуна примерно на 5%. При использовании ПУТ в доменном процессе потребление дорогостоящего кокса снижается на 30%, природного газа - на 50%.

Новости по теме

Реализация проекта в доменном цехе №2 прошла в два этапа. Начиная с мая 2017 года технология была опробована на доменной печи №6, с июня - на доменной печи «Россиянка». Гарантийные испытания показали, что на двух доменных печах достигнуты показатели уровня вдувания ПУТ до 160 кг/т чугуна. Ранее ресурсосберегающую технологию применили на доменной печи №5 (2,7 млн тонн) и доменной печи №4 (1,8 млн тонн).

Рабочий проект внедрения ПУТ разработали специалисты НЛМК-Инжиниринг, одного из крупнейших проектных институтов в российской металлургии, который специализируется на комплексном проектировании объектов энергетики, машиностроения, транспорта и др.

Инвестиции в комплекс вдувания ПУТ для обеих печей составили около 6,9 млрд руб.

Смотрите, как работает установка ПУТ:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 268

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter