Бразильская Vale увеличит производство окатышей

Бразильская железорудная корпорация Vale планирует в 2018 г. вернуть в строй три предприятия по выпуску железорудных окатышей, остановленные два года тому назад.

В начале будущего года компания намерена возобновить выпуск данной продукции на предприятиях Tubarao I и II совокупной мощностью около 3 млн. т в год, а в середине 2018 г. - завод Sao Luis производительностью 7 млн. т в год.

Как заявил Петер Поппинга, исполнительный директор подразделения угля и черных металлов Vale, спрос на окатыши в последнее время значительно возрос, равно как и стоимость данной продукции. Металлургические компании проявляют больший интерес к качественному железорудному сырью.

Кроме того, значительную роль в нынешнем подъеме на рынке окатышей сыграло закрытие комбината Samarco мощностью 30 млн. т в год. Это совместное предприятие Vale и австралийской BHP, ранее поставлявшее сырье для производства окатышей, было вынуждено прекратить работу после катастрофического прорыва дамбы хвостохранилища в ноябре 2015 г. и не восстановлено до сих пор. В Vale надеются на его рестарт в 2018 г.

После возобновления производства окатышей на трех предприятиях совокупная мощность Vale по выпуску данной продукции достигнет около 60 млн. т в год, включая завод в Омане. При этом бразильская компания намерена в течение двух лет несколько скорректировать сортамент. Если сейчас 55% окатышей она производит для использования в доменных печах и 45% - для получения восстановленного железа, то к концу 2019 г. это соотношение должно измениться на обратное. Скорее всего, это означает, что Vale намерена уделить больше внимание рынку стран Персидского залива, где основным сырьем для выплавки стали является восстановленное железо.

При этом Vale собирается постепенно расширять добычу железной руды. От 370-380 млн. т в 2017 г. она должна вырасти до 390 млн. т в 2018 г. и до 400 млн. т в 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter