Российский автопром в 2017 г. экспортирует продукции почти на $3 млрд

Россия с начала текущего года уже экспортировала автомобилей и автокомпонентов за рубеж на сумму $1,8 млрд, по итогам года 2017 г. ожидает показателя на уровне около $3 млрд, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Если говорить про автопром – это уже $1,8 млрд, включая грузовые, легковые машины, легкокоммерческие, это в том числе автокомпоненты, которые экспортируются с территории нашей страны. И мы ориентируемся на общий объем поставок по этому направлению около 3 млрд долларов по 2017 г.", – отметил он.

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков заявил, что за неполный 2017 г. рост экспорта автопрома из России составил около 30%. По его словам, РЭЦ поддержал поставки автомобильной техники на Кубу. "У нас большой проект на $200 млн – это поставки КамАЗов. Они уже поставлены, уже ездят по Гаване. Эта поставка сопровождается строительством центра техобслуживания, что тоже очень важно для нас в деле закрепления на этом рынке", - отметил Петр Фрадков.

Новости по теме

По его словам, сейчас РЭЦ понемногу начинает работать и по Мексике. "В первую очередь я имею в виду поставки "УАЗ". Другие страны Латинской Америки пока в проработке, но примеры КАМАЗа, УАЗа, в какой-то степени АвтоВАЗа будут показательны для латиноамериканских стран. Сейчас мы едем в Парагвай и Колумбию, может, там тоже эти варианты предложим", – добавил Петр Фрадков.

Источник: Автостат
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter