Свою интеллектуальную собственность нужно защищать

В связи с ростом доступности всемирной сети интернет все большему количеству пользователей, увеличивается и количество мошенников. Использование сайтов-подделок является одним из самых распространенных видов мошенничества на просторах сети. Чем более популярен сайт, посещаем и защищен, тем он становится более привлекателен для «не чистых на руку» людей. На сегодняшний момент в РФ уже сформирована практика защиты объектов интеллектуальной собственности. Это судебная практика, правоохранительная и административная.

Существует ряд законодательных норм, предусматривающих достаточно суровые наказания для мошенников, незаконно использующих чужие объекты интеллектуальной собственности - это статьи 146 и 180 УК РФ.

Необходимо всегда помнить о том, что зарегистрированный товарный знак является одной из основных форм защиты интеллектуальной собственности, а также уникальным обозначением конкретного вида продукции.

Как понять, что мошенники создали сайт зеркальный вашему? Есть ряд действий, по которым можно понять, что вас обманывают.

  • Внезапное появление в сети сайта «вашей» компании, но с незначительной поправкой в доменном имени;
  • Частичное или полное копирование информации о вашей компании и размещение ее на сайте «обманке»;
  • Использование на ложном сайте вашего логотипа или графических элементов;
  • Выставление счетов и официальных документов от лица вашей компании, получение заказов.

Какие меры необходимо незамедлительно предпринять, если все же такая ситуация произошла?

  • Вы должны узнать об этом первыми и в максимально короткое время. А это, в первую очередь, профессиональная работа IT- департамента, сотрудники которого всегда стоят на страже;
  • Незамедлительная подача заявления о мошенничестве в правоохранительные органы и хостингу веб сайта;
  • Закрытие сайта мошенников в течение последующих суток;
  • Отслеживание заказчиков по IP адресу сомнительного ресурса.

Недавно мошенниками была предпринята попытка покушения на интеллектуальную собственность Крафт групп, в том числе незаконного использования товарного знака и сведений о нем, сообщается на сайте компании.

Попытка заработать на имени компании оказалась безуспешной, поскольку товарный знак Крафт групп зарегистрирован, и соответственно законодательно защищён.

Факт мошенничества был оперативно выявлен, компания незамедлительно обратилась в правоохранительные органы в целях привлечения к ответственности тех, кто попытался присвоить себе торговую марку.

Ресурс мошенников был оперативно ликвидирован с просторов интернета.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии

  • Очень сомневаюсь в достоверности информации, так как мы уже 5 (ПЯТЫЙ) месяц отколачиваемся в судах, в ОБЭП, защищая свой зарегистрированный товарный знак. Законодательство очень противоречиво! А именно, так как мошенники, использующие созвучное с нами доменное имя, логотип компании, получали предоплату НЕ ОТГРУЖАЯ ТОВАР - соответсвенно использование товарного знака не обнаружено... Но с этим надо работать и бороться . Сейчас юридическая служба пытается создать прецедент.

    • 0
    • Людмила Витальевна
    • 30 октября 2017 г.   18:54
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter