Андромета проводит испытания по огнезащите ЛСТК

Огнезащита стальных тонкостенных конструкций – одна из актуальных задач, требующих решения для дальнейшего расширения применения ЛСТК в строительстве.

Ввод в действие СП 260.1325800.2016 "Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования" многократно расширяет возможности использования холодногнутых профилей, но для обеспечения нормативных требований огнестойкости нужны сертифицированные данные эффективности огнезащитных систем для приведенных толщин металла, характерных для легких стальных тонкостенных конструкций – от ~ 1 до ~ 2,3 мм.

Для решения этой задачи компания «Андромета» взаимодействует с рядом ведущих производителей огнезащитных материалов. На образцах конструкций из холодногнутых профилей проводятся испытания огнезащитной эффективности материалов, отрабатываются технологические регламенты их монтажа.

Так, сейчас компания «Тизол» проводит серию испытаний прошитого базальтового материала (МБОР) на образцах колонн зданий СТЕРК из спаренных С-профилей различных сечений – от минимального (приведенная толщина 1,09 мм) до максимального (2,35 мм).

На первом этапе в режиме «стандартного пожара» определяются времена достижения критической температуры на открытых конструкциях и защищенных МБОР толщиной 16 мм. Защищиенный образец с ПТМ 1,09 мм после испытаний Защищиенный образец с ПТМ 2,35 мм после испытаний Далее планируется определение фактических пределов огнестойкости защищенных конструкций под нагрузкой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter