Kobe Steel , Япония , финансовый кризис , скандал | 31 октября 2017 г. | 06:07

Партнеры помогут Kobe Steel справиться с кризисом

Три ведущих японских банка Mizuho Bank, Sumitomo Mitsui Banking и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ готовы предоставить компании Kobe Steel, оказавшейся в центре скандала, займы на общую сумму 50 млрд. иен (около $445 млн.) если у нее возникнут какие-либо финансовые проблемы.

Кроме того, о возможной поддержке Kobe Steel заявил Косеи Синдо, президент крупнейшей металлургической корпорации Японии Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. По его словам, Nippon Steel, которая является одним из акционеров Kobe Steel, окажет ей помощь, если получит соответствующую просьбу.

Пока что положение Kobe Steel, признавшейся в фальсификации сертификатов качества на свою продукции из стали, меди и алюминия, остается неопределенным. Большинство из 525 клиентов, получавших от компании продукцию, не соответствовавшую спецификациям, не сообщали о каких-либо проблемах с безопасностью. Руководство Kobe Steel заявило о готовности покрыть все расходы, связанные с заменой продукции или компенсациях конечным потребителям, однако пока что в ее адрес не выдвигалось конкретных претензий.

С другой стороны, против Kobe Steel начаты расследования в США и Европе. Один из заводов компании лишен сертификата соответствия японским промышленным стандартам, на других предприятиях идут проверки. Возможно, компании придется заново проходить длительную и дорогостоящую сертификацию своей продукции из алюминия, меди и специальных марок стали.

Компания отозвала прогноз по чистой прибыли на текущий финансовый год (завершается 31 марта 2018 г.), хотя ранее планировала получить 35 млрд. иен (около $310 млн.), и отказалась от выплаты промежуточных дивидендов за прошедший квартал, чтобы накопить наличные средства на случай возможных исков и штрафов.

Финансовое положение компании пока считается достаточно устойчивым, но поддержка со стороны банков и Nippon Steel, как ожидается, поможет Kobe Steel без помех осуществить рефинансирование своих корпоративных облигаций, общая стоимость которых составляет около 100 млрд. иен.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter