Игры на несвежем воздухе. Мировой рынок металлургического сырья: 26 октября — 2 ноября

Цены на металлолом, железную руду и коксующийся уголь продолжают колебания в относительно узком интервале под влиянием краткосрочных факторов. При этом, если в последнюю октябрьскую неделю они понижались, то теперь их движение направлено, в основном, в сторону незначительного повышения. Обстановка, впрочем, пока неясная, и в ближайший месяц все может снова поменяться, и не один раз. Очевидно, ключевую роль на рынке по-прежнему будет играть Китай, а там на первый план входят последствия правительственных инициатив, направленных на уменьшение уровня загрязнения атмосферного воздуха во время отопительного сезона.
  • Турецкие металлургические компании возобновили закупки, причем проявляя наибольшую заинтересованность в приобретении шредированного лома, использование которого для выплавки стали в электропечах помогает уменьшить расход дорогостоящих графитированных электродов. Пробуждение интереса со стороны турецких потребителей способствовало повышению цен.
  • Китай, по данным национальной таможенной службы, экспортировал в сентябре более 500 тыс. т лома, что стало рекордным результатом в истории. Для сравнения, Япония, ведущий поставщик металлолома в страны региона, в том же месяце отправила за рубеж немногим менее 700 тыс. т.
  • Производители стали в Китае, получающие сейчас рекордные прибыли за последнее десятилетие, совсем не заинтересованы в снижении загрузки мощностей. Так что, зимний спад в объемах выплавки может оказаться меньше, чем ожидалось.
  • В конце октября биржевые котировки на коксующийся уголь в Китае, правда, упали до минимальной отметки за четыре месяца из-за ожиданий сокращения выплавки чугуна. Но в последние дни уголь в Китае пошел на повышение параллельно с железной рудой.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 398

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter