В Турции изменилась структура экспорта стали

По данным Turkish Steel Producers Association (TCUD), за первые девять месяцев 2017 г. национальные металлургические компании экспортировали 13,5 млн. т стальной продукции, что на 8,3% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Однако структура экспорта стали претерпела при этом некоторые изменения.

Так, зарубежные поставки сортового и фасонного проката сократились на 11,2% по сравнению с первыми тремя кварталами 2016 г. до 6,8 млн. т. Причем основной спад пришелся на третий и конец второго квартала, когда турецкие компании были вынуждены резко уменьшить продажи арматуры в США, ОАЭ и Египет.

В то же время, внешние поставки листового проката возросли на 55% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года до 3,2 млн. т. В наибольшей степени увеличился экспорт данной продукции в страны Евросоюза. Продажи полуфабрикатов за девять месяцев превысили показатель аналогичного периода годичной давности примерно в четыре раза и достигли 660 тыс. т.

Турецкий импорт стали между тем составил в январе-сентябре 2017 г. 11,8 млн. т. Это на 14,6% меньше, чем в тот же период прошлого года. В наибольшей степени турецкие компании сократили импорт полуфабрикатов — на 33,2%, до 3,4 млн. т. Закупки листовой стали уменьшились только на 0,8% до 6,6 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter