Красные шламы Краснотурьинска заинтересовали инвесторов

Корпорация развития Среднего Урала изучает зарубежный опыт переработки отходов алюминиевого производства, в том числе, прорабатывая предложение корпорации ShewuTechnology Group Corp (КНР) по созданию мощностей для переработки красных шламов в Краснотурьинске (Свердловская область).

Красные шламы, накопленные в Краснотурьинске, где располагается Богословский алюминиевый завод (БАЗ, входит в РУСАЛ), оцениваются в 60 млн т. При этом их переработка значительно улучшит экологическую ситуацию, а также позволит обеспечить сырьем горную и металлургическую отрасли, которые уже столкнулись с дефицитом легкоизвлекаемой руды. В красных шламах содержится до 60% оксида железа и около 30% алюминия.

«Инвестору не придется делать инфраструктурные вложения, связанные с их извлечением и измельчением. Кроме того, Краснотурьинск – это территория опережающего развития, на которой действуют особые экономические условия для бизнеса», – поясняет руководитель направления по привлечению резидентов КРСУ Илья Пачкай.

Муниципальные власти также заинтересованы в сотрудничестве с переработчиками и готовы предоставлять участки в непосредственной близости от шламохранилища.

Помимо железа, продуктами переработки красных шламов могут быть редкоземельные металлы (скандий, галлий), теплоизоляционные материалы. В мире на основе красных шламов выпускают материалы для дорожного строительства, средства для мелиорации почвы, кирпич, цементные смеси, пигменты для плитки, лакокрасочной и пластмассовой промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 265

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter