Новый шлюз на Оке в Белоомуте готов к навигации 2018 г.

Канал имени Москвы завершает испытания нового шлюза, построенного на реке Оке в рамках реконструкции старейшего гидроузла «Белоомут». В конце октября он был наполнен водой, а 9 ноября состоялось первое шлюзование. В навигацию 2018 г. все пассажирские и грузовые суда, курсирующие между Москвой и Рязанью, будут проходить через современное гидротехническое сооружение.

Новый шлюз в Белоомуте готов к эксплуатации, все механизмы работают исправно, отмечает руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин. Качество нового гидротехнического сооружения подтвердили опытные испытания. 26 и 27 октября были проверены уплотнительные элементы конструкции и затоплена камера. А 9 ноября состоялось первое шлюзование: через новый шлюз прошел теплоход «Путейский 28», следовавший из Коломны в Кузьминск.

Реконструкция гидроузла «Белоомут» началась в октябре 2015 г. Новый судоходный шлюз – это железобетонная однокамерная конструкция: длина камеры составляет 276 м, ширина – 18 м, а глубина – 6,8 м. В свою очередь, два сегментных затвора имеют диаметр 11 м и весят 155 т каждый. Масштабы строительства впечатляют: между лицевыми стенками шпунтовых рядов было выполнено днище из почти 100 распорных железобетонных балок толщиной 1 х 1 м. Чтобы не допустить повреждения судами, стенки камеры защищены специальным покрытием из высокомолекулярного полиэтилена.

Серьезным шагом в обновлении шлюза стала электронная система управления. На старом судопропуске используется электромеханический привод образца середины 1960-х гг. и обычная механика – редуктор с лебедкой, которую приходится вращать, чтобы открыть ворота шлюза. Новая система полностью автоматизирована: маневрировать сегментными затворами можно будет с центрального диспетчерского пульта управления в административно-бытовом здании, либо с местного пульта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter