Текущие задачи металлургии - увеличение внутреннего спроса и рост выпуска продукции высоких переделов

В.Семенов, генеральный директор ЦНИИЧермет им.Бардина, в своем выступлении на конференции "Российский рынок металлов-2017", рассказал о текущих задах развития черной металлургии России. Среди таких задач он назвал две: необходимость наращивание внутреннего спроса и производство продукции с более высокой добавленной стоимостью.

По его словам, отечественная металлургия обладает достаточно высоким уровнем технологического развития. Инвестиционные проекты последних лет позволили добиться того, что многие показатели, как производственные, так и экологические превышают многие мировые аналоги.

При этом основной проблемой остается неудовлетворительный баланс экспортных и внутренних поставок. За январь-август 2017 г. в Россию было поставлено порядка 4,4 млн т продукции черных металлов, что в 1,6 раз больше, чем за аналогичный период 2016 г. Черная металлургия должна обеспечивать импортозамещение. Кстати за последние годы в этом направлении уже есть прогресс: так железнодорожные рельсы внутри страны полностью отечественного производства, серьезно увеличилось производство современного автолиста, выросли объемы выпуска оцинкованного и окрашенного проката, холоднокатанного листа и др.

Тем не менее недостаточный спрос внутри страны толкает отечественных производителей поставлять свою продукцию на экспорт. Так, сегодня более половины произведенной продукции поставляется за рубеж, при этом это продукция низких переделов. Необходимо наращивать экспорт продуктов высоких переделов.

Также необходимо вкладывать новые инвестиции уже не в расширение и без того избыточных мощностей, а в производство инновационных, высокотехнологичных товаров, с высокой добавленной стоимостью, а также в повышение производительности имеющихся производств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter