Китай , конвертация , задолженность | 21 ноября 2017 г. | 06:11

Китайская Chongqing Steel конвертировала долги в акции

Китайская государственная металлургическая компания Chongqing Iron & Steel достигла соглашения с кредиторами о конвертации долгов на сумму 40 млрд. юаней ($6,04 млрд.) в акционерный капитал.

До конца текущего года планируется осуществить новую эмиссию акций, причем кредиторам они будут переданы с 71%-ной премией по сравнению с последней ценой на Шанхайской бирже, перед тем как торговля ценными бумагами Chongqing Iron & Steel была приостановлена 1 августа 2017 г.

Как отмечают некоторые небанковские кредиторы, они поддержали операцию, так как практически не имели шансов на возмещение своих средств в случае банкротства компании. Задолженность Chongqing Steel вышла из-под контроля в 2015-2016 гг., когда она понесла значительные убытки и не смогла обслуживать кредиты, привлеченные под проекты расширения мощностей и приобретение железорудных активов за рубежом.

По данным Банка международных расчетов, совокупный долг китайских компаний оценивался на конец 2016 г. в сумму, превышающую 166% национального ВВП. Поэтому власти страны весьма озабочены этой проблемой и ищут пути ее решения. Как отмечает агентство Reuters, по состоянию на 22 сентября 2017 г. 77 китайских компаний осуществили конвертацию в акционерный капитал долга на общую сумму 1,3 трлн. юаней ($196,2 млрд.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter