Еврокомиссия требует от Marcegalia отказаться от доли в меткомбинате Ilva

По данным информационного агентства ANSA, Европейская комиссия по конкуренции, начавшая 8 ноября расследование по вопросу о приобретении крупнейшего итальянского меткомбината Ilva консорциумом в составе транснациональной группы ArcelorMittal и итальянского производителя листового проката и труб Marcegaglia, выставила ряд условий участникам сделки.

В частности, Брюссель требует, чтобы Marcegalia вышла из состава этого консорциума и отказалась от покупки миноритарного пакета акций комбината Ilva, который является для нее основным поставщиком подката и штрипса. От ArcelorMittal, согласно информации ANSA, потребуется продажа металлургического завода Piombino на севере Италии, входящего в группу Ilva.

Как отмечали ранее некоторые специалисты, Европейская комиссия в последнее время обеспокоена снижением уровня конкуренции на региональном рынке горячекатаного проката в связи с покупкой Ilva группой ArcelorMittal и недавним сообщением о слиянии металлургического подразделения германской корпорации ThyssenKrupp с европейским бизнесом индийской компании Tata Steel.

Кроме того, Еврокомиссия проверяет природоохранные планы ArcelorMittal в отношении Ilva. Все неприятности меткомбината начались в 2013 г., когда он был уличен в повышенном уровне загрязнения окружающей среды, так что решение этой проблемы является важнейшим фактором, определяющим будущее предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter