Время ожиданий

В начале ноября ИИС «Металлоснабжение и сбыт» задала своим читателям и посетителям веб-сайта вопрос: каким они видят российский рынок металлов предстоящей зимой? Особенность этого опроса заключалась в том, что в нем не было предусмотрено нейтрального варианта «Не знаю». Участникам надо было поддержать одно из четырех утверждений.

За без малого три недели, одна из которых стала Неделей металлов в Москве, свое мнение высказали 134 респондента. Более 40% из них пришли к выводу о том, что зимний сезон в этом году будет обычным, с привычным снижением спроса со стороны строительной отрасли.

Такое мнение действительно выглядит достаточно обоснованным. Колебания цен на российском рынке проката происходят, но в последнее время они сглаживаются. За рубежом в ближайшее время не ожидается ни подъема, ни существенного падения.

Почти четверть участников проголосовала за пессимистичный вариант. По их мнению, предстоящая зима будет сложной, спрос сократится даже сильнее, чем при обычном сезонном спаде. И это тоже вполне объяснимо, учитывая не самые благоприятные оценки, которые дают текущей экономической ситуации многие российские промышленники.

Однако немногим больше голосов получили в сумме два оптимистичных ответа. Почти 18% участников опроса полагают, что этой зимой произойдет неожиданный рост спроса и цен — очевидно, вследствие улучшения обстановки в отечественной экономике. А немногим менее 15% указывают на один из возможных источников этого роста — предвыборный период и появление связанных с ним новых идей.

Так или иначе, осень российский рынок проката завершает в относительно стабильном состоянии. Арматура подорожала и, похоже, близка к стабилизации, а листовой прокат может несколько восстановиться после небольшого спада. Что же будет дальше, - время покажет!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter