Индийская RINL будет приватизирована, лишь когда станет прибыльной

Как заявил министр металлургической промышленности Индии Бирендер Сингх, выход на IPO государственной металлургической компании Rashtriya Ispat Nigam Ltd (RINL), холдинговой компании для комбината Vizag Steel, состоится только когда она станет прибыльной.

Правительство Индии уже давно рассматривает возможность приватизации RINL, но, по словам министра, компании необходимо сначала восстановить свое финансовое положение. Последнюю прибыль RINL получила в 2013/2014 финансовом году (апрель/март). В дальнейшем падение цен на стальную продукцию и конкуренция со стороны китайских компаний привели к появлению убытков. В 2016/2017 ф.г. их размер составил 12,4 млрд. рупий (более $190 млн.).

В настоящее время RINL реализует два крупных проекта по расширению производственных мощностей Vizag Steel от 3 млн. до 7,3 млн. т в год. Их совокупная стоимость составляет более 160 млрд. рупий ($2,5 млрд.). По мнению Бирендера Сингха, компания сможет получить выгоду от их завершения не ранее 2018/2019 ф.г. Тогда же, по его мнению, рост потребления стали в Индии поможет RINL вернуться к прибыльности.

Министр в очередной раз категорически опроверг слухи о возможном слиянии RINL с государственной железорудной компанией National Mineral Development Corporation (NMDC), хотя оно было бы выгодно обоим его участникам. При этом NMDC не будет развивать металлургическое направление и продаст строящийся в штате Чхаттисгарх меткомбинат на 3 млн. т в год. По словам Бирендера Сингха, 90% работы по поиску покупателя на него уже сделано.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter