Северсталь , Металл-Экспо | 22 ноября 2017 г. | 09:03

Северсталь получила награды за разработку и выпуск новых видов продукции

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, получило награды за разработку технологий и освоение производства новых видов продукции на 23-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо'2017», прошедшей 14 - 17 ноября 2017 г. в Москве.

Золотой медалью выставки отмечен разработанный специалистами компании способ контролируемой прокатки с повышенной производительностью на одноклетьевом толстолистовом реверсивном стане с учетом реконструкции на существующих площадях цеха.

Задача повышения производительности стана была решена за счет совмещения и проведения одновременно черновой и чистовой прокатки партий из двух и более листов при условии соблюдения температурных режимов при совместном естественном воздушном и ускоренном водяном охлаждении. Предложенный способ прокатки позволяет увеличить производительность стана при контролируемой прокатке листов на 8% и расширить сортамент выпускаемой продукции. Переоборудование при этом незначительно, что немаловажно для действующего технологического процесса.

Серебряной медалью отмечена разработка технологии производства толстолистового проката толщиной до 100 мм из свариваемой стали с высокой хладостойкостью и технологичностью. Специалисты компании разработали химический состав стали и температурно-деформационные режимы ее обработки, позволяющие обеспечивать в готовом прокате повышенную прочность в сочетании с высокой пластичностью, высокий уровень работы удара до температуры минус 80°С и работы удара после механического старения до минус 60°С, а также требуемый уровень прочностных и пластических характеристик после имитации послесварочной термической обработки.

Такой металл востребован для изготовления строительных конструкций, в судостроении и других отраслях, в том числе при возведении стационарных морских сооружений, предназначенных для работы на участках континентального шельфа в северных морях. Готовый прокат полностью удовлетворяет всем требованиям зарубежных стандартов, что позволяет ему конкурировать на европейском рынке металлопродукции схожего назначения, а также реализовать программу импортозамещения в российской экономике.

Также серебряную медаль получили специалисты компании «Северсталь» за разработанный способ формирования шихты для коксования, позволяющий обеспечить потребность доменного передела в заданном диапазоне прочностных характеристик металлургического кокса. Реализация данного способа позволила получать кокс с показателем «горячей» прочности CSR 48-60%, что соответствует мировым требованиям. Стабильное и управляемое качество кокса дает возможность оптимизировать доменный процесс и продлить межремонтный период доменных печей.

«Инновационная программа компании включает несколько направлений, это и инновации процессов, продуктов и бизнес-моделей. Это будет служить основным драйвером роста эффективности компании в ближайшие годы, созданию дополнительной стоимости. Экономический эффект от внедрения инновационных запатентованных разработок и результатов реализованных НИОКР в 2016 году составил более 435 млн. рублей», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Другие достижения дивизиона «Северсталь Российская сталь» были также отмечены наградами на «Металл-Экспо'2017». В частности, главным событием года названо строительство цеха покрытий №3. Комплекс включает в себя агрегат непрерывного горячего цинкования (АНГЦ) мощностью 400 тыс. тонн в год и агрегат полимерных покрытий металла (АПП) мощностью 200 тыс. тонн в год. Инвестиции составили около 8 млрд руб. Запуск запланирован на конец 2017 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter