Падение с замедлителем. Мировой рынок листового проката: 8-21 ноября

Цены на мировом рынке листового проката в ноябре в целом медленно понижались, но в последние дни котировки демонстрируют относительную стабильность под влиянием факторов противоположной направленности. С одной стороны, сокращения производства в Китае оказывают котировкам некоторую поддержку. С другой, их тянут вниз избыточные складские запасы и недостаточный спрос в европейских странах, Турции, Индии. По-видимому, рынок может в ближайшее время достичь равновесия, но на относительно низком уровне.
  • На экспорте китайские металлурги двинули цены вверх, но общий уровень на азиатском рынке фактически остается без изменений. Если китайские экспортеры подняли цены, то их индийские и российские коллеги, наоборот, стараются поддержать продажи за счет дешевизны.
  • Самые дешевые горячекатаные рулоны сейчас вынужденно предлагают российские компании и украинская группа «Метинвест». Из-за введения пошлин в Евросоюзе производителям из СНГ (кроме «Северстали») приходится перенаправлять поставки на другие рынки.
  • В Турции листовой прокат постепенно понижается еще с сентября. Экономический рост после скачка во второй половине лета замедлился, а падение курса лиры оказывает сильное давление на долларовый эквивалент местных котировок. Кроме того, в последнее время турецким компаниям пришлось сократить объемы поставок стальной продукции в Европу.
  • Небольшое подорожание китайского горячекатаного проката в последнее время дает некоторую надежду на стабилизацию в Турции и других странах Ближнего Востока, но немалое влияние на состояние этого регионального рынка оказывает и обстановка в Европе. Пока что цены там находятся под давлением.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 243

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter