SAIL , Индия , ArcelorMittal , Essar Steel , покупка активов | 23 ноября 2017 г. | 05:54

ArcelorMittal готовится к приобретению меткомбинатов в Индии

По данным индийских СМИ, команда из около 40 специалистов корпорации ArcelorMittal, которую возглавил финансовый директор группы и генеральный директор ArcelorMittal Europe Адитья Миттал, посетила заводы компаний Essar Steel и Bhushan Steel для изучения их финансового и технического состояния (due diligence).

Как указывается в сообщении ArcelorMittal, растущий индийский рынок представляет интерес для корпорации. Поэтому она намерена воспользоваться предоставившейся возможностью приобретения активов обанкротившихся металлургических компаний, которые сейчас выставлены на продажу.

Кроме того, ArcelorMittal рассчитывает на скорое заключение соглашение с индийской государственной компанией SAIL о создании совместного предприятия по выпуску холоднокатаного автолиста производительностью 1,5 млн. т в год. Как недавно заявил министр металлургической промышленности Индии Бирендер Сингх, переговоры находятся на финальной стадии и могут вскоре завершиться подписанием соглашения.

Пока что группа ArcelorMittal, основателем и руководителем которой является уроженец Индии Лакшми Миттал, не имеет никаких активов в этой стране. В 2005 и 2006 гг. она подписывала меморандумы о взаимопонимании с властями штатов Джаркханд и Одиша о строительстве двух меткомбинатов мощностью по 12 млн. т в год, но эти проекты так и не стартовали.

Да и сейчас нет никакой уверенности в том, что ArcelorMittal удастся приобрести индийские предприятия. На Essar Steel, выплавляющую до 9,7 млн. т стали в год, и Bhushan Steel, чьи мощности достигают 5,6 млн. т в год, претендуют и другие потенциальные покупатели, включая их бывших собственников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter