Мечел-кокс , Экология | 23 ноября 2017 г. | 11:52

Мечел-кокс открыл крупный экологический объект

ООО «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») запустил в эксплуатацию модернизированное бензольное отделение. Проект реализован в рамках Года экологии и направлен на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. На открытии крупного экологического объекта присутствовал заместитель министра экологии Челябинской области.
Модернизированное бензольное отделение с закрытым циклом воды охлаждения коксового газа запустили в работу в цехе улавливания № 2. При реконструкции внедрена технология закрытого цикла охлаждения коксового газа в теплообменной аппаратуре, без контакта оборотной воды с атмосферным воздухом, что исключает выбросы загрязняющих веществ. На градирне охлаждается лишь чистая техническая вода, которая обеспечивает работу теплообменников и не соприкасается с коксовым газом. Данная технология относится к наилучшим доступным технологиям, для претворения ее в жизнь потребовалось построить новую градирню, две новые насосные станции, установить спиральные теплообменники и специальное контрольно-измерительное оборудование. Ранее в бензольном отделении в процессе конечного охлаждения коксового газа использовалась технология охлаждения оборотной воды в градирне непосредственного действия, при этом содержащиеся в воде вещества попадали в атмосферный воздух.

Стоимость проекта составила свыше 72 млн рублей.

Модернизация узла охлаждения с внедрением современных технических решений позволит «Мечел-Коксу» полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов бензола, фенола, нафталина, сероводорода.

Масштабная реконструкция бензольного отделения проведена в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного «Мечел-Коксом» с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области по проведению в России Года экологии.

«Сегодня для всех предприятий Челябинска задача номер один – сокращать влияние на экологическую ситуацию в городе. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы эту нагрузку снизить. Реализуемая нами технология – наилучшая в мировой практике. До конца года у нас в планах реализация еще ряда необходимых экологических мероприятий», – отметил управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков.

«Пуск этой установки и дальнейшая эксплуатация должны снизить и вредные выбросы, и повысить экологическую безопасность в городе. Важно, что такие объекты запускаются в работу именно в Год экологии, потому что это и есть настоящая экология. Постоянное движение предприятия вперёд, к экологической безопасности заслуживает всесторонней поддержки, и мы её, безусловно, будем оказывать», – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter