Уралвагонзавод готов обновить чешские вагоны в трамвайном парке России

Уралвагонзавод (входит в Госкорпорацию Ростех) и чешская компания «Прагоимекс» подписали меморандум о передаче технической документации по модернизации чешских вагонов, занимающих треть парка России.

Это соглашение о взаимопонимании между компаниями определяет основные направления сотрудничества в области модернизации трамвайных вагонов Tatra. Общий парк трамвайных вагонов в России насчитывает свыше 8 тыс. единиц, из них 2,5 тыс. – чешские вагоны.

Модернизация будет проведена на производственных мощностях Уралтрансмаша (г. Екатеринбург, входит в УВЗ). Компания «Прагоимекс» осуществит техническое сопровождение – капитально-восстановительный ремонт трамвайных тележек до уровня «комфорт».

«В меморандуме четко прописано, что наши чешские партнеры располагают необходимыми ноу-хау на глубокую модернизацию трамвайных вагонов модели Т3, нас с ними познакомят и передадут всю необходимую техническую документацию, а также обеспечат техническое сопровождение реализации проекта. С нашей стороны будет производство комплектующих, сама работа по модернизации и привлечение заказов», отметил заместитель генерального директора по гражданской продукции Уралвагонзавода Борис Мягков.

Модернизация трамваев позволит довести их до уровня современных аналогов с низким полом. Новые вагоны станут комфортнее благодаря иному интерьеру, быстрее, а также доступнее для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, цена глубоко модернизированного трамвая значительно ниже стоимости нового односекционного трамвайного вагона. Особенно важно, что после модернизации не потребуются дополнительные инвестиции в обслуживающую инфраструктуру и сервисные депо. Производственные мощности Уралтрансмаша позволяют выпускать 150 новых и модернизированных трамваев в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter