И снова повышение. Мировой рынок металлургического сырья: 9-23 ноября

Пока на мировом рынке стали сохраняются, в основном, пессимистичные настроения, цены на металлургическое сырье пошли вверх. В середине ноября возросла стоимость металлолома в Турции и странах Восточной Азии. Спотовые котировки на железную руду и коксующийся уголь достигли максимальной отметки за последние два месяца. Возможно, этот рост имеет временный характер, так как во многом опирается на подъем цен на прокат в Китае после вступления в силу зимних ограничений на производство чугуна и стали, что по идее должно привести к сужению спроса на сырье. Тем не менее, важно, что существенного снижения стоимости руды и угля в ближайшем будущем, скорее всего, не произойдет.
  • Во второй половине ноября турецкие металлурги снова снизили активность, встревоженные как рекордным падением курса национальной валюты по отношению к доллару, так и неопределенной обстановкой в секторе сортового проката. Тем не менее, стоимость металлолома пока что не уменьшается и, по мнению ряда участников рынка, в декабре продолжит рост.
  • Китайские металлурги в последнее время поднимают закупочные цены на лом, что может снизить привлекательность экспортных операций. В связи с введением ограничений на производство агломерата и выплавку чугуну в северо-восточных провинциях китайские компании повысили долю металлолома в шихте.
  • По первым впечатлениям, спрос на стальную продукцию в Китае остается устойчивым, что в условиях снижения объемов предложения способствует повышению цен. Как полагают некоторые аналитики, металлургические компании, чьи заводы не подпадают под ограничения, будут расширять выпуск и тем самым поддерживать высокий спрос на руду.
  • Котировки на высококачественный «твердый» австралийский материал вышли на отметку $200 за т FOB, что также является максимальным уровнем с сентября. Одной из причин этого повышения специалисты называют устойчивый спрос на импортный уголь со стороны Китая. Но, пожалуй, еще большую роль сыграли перебои в работе угольного терминала в порту Далримпл-Бей в австралийском штате Квинсленд.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 505

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter