На КУЛЗе воплощают инновационные решения

Каменск-Уральский литейный завод (КУЛЗ, входит в Госкорпорацию Ростех) провел научно-практическую конференцию, в ходе которой было представлено четырнадцать инновационных решений молодых работников предприятия.

В список авторских проектов вошли: методика изготовления, исследования и утверждения стандартных образцов металлокерамики в организации инженера спектральной лаборатории О.Карповой и модернизация гидравлического пресса на участке металлокерамики наладчика М.Устьянцева. Два этапа усовершенствования машины, которые второй докладчик реализовал с группой коллег, завершены, на очереди – третий. Усилия направлены на конструктивное улучшение узлов автоматической дозировки, подачи и разравнивания порошка, что облегчит условия труда прессовщика. Также слесарь-ремонтник А.Худяков представил изготовленную им греющую напольную поверхность для станочников, которая уже работает и на нее есть заявки из других цехов.

Новости по теме

Руководителем двух последних проектов стал заместитель начальника чугунолитейного цеха по технической части М.Узких, председатель совета молодых специалистов. Он выступил на форуме и с собственным докладом, предложив идею: в рамках диверсификации наладить выпуск нового вида продукции на предприятиях корпорации – мобильной платформы с грузоподъемным механизмом.

В конкурсе участвовали также инженеры-технологи отделов главного металлурга и главного технолога, энергетик цеха водоснабжения, мастера. Многие рассказывали о преимуществах современной техники, которую хотели бы видеть в своих подразделениях. Так, победитель конференции начальник физической лаборатории Д.Грехов убедил комиссию в преимуществах методов контроля отливок красками и неразрушающего контроля грузоподъемных механизмов в цехах.

Материал, представленный докладчиками, включается в план технического перевооружения предприятия на будущий и последующие годы.

«Все темы, прозвучавшие на конференции, – насущные. Есть такие, которые уже должны быть воплощены в производство, есть те, которые необходимо воплощать сейчас, и те, которые надо рассматривать на ближайшую перспективу. Радует активность молодежи, и то, что в научно-практической конференции участвуют не только инженеры, но и рабочие», – отметил технический директор КУЛЗа Вячеслав Русаков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter