В МИСиС разработали инновационный сплав для авиации и космонавтики

Материаловеды НИТУ «МИСиС» разработали инновационный и экономичный способ производства, обеспечивающий получение уникальных магниевых сплавов для авиакосмической промышленности и машиностроения. Новый тип флюса позволяет получить металл с повышенной коррозионной стойкостью и высокими механическими свойствами. Использование конструкций и деталей из магния поможет существенно уменьшить массу самолета или автомобиля.

Исследователи из МИСиС использовали в качестве основы флюса уральский карналлит. Они ввели в него 30% хлорида кальция, создав тем самым флюс с высоким очищающим эффектом. Улучшенный состав и способ изготовления обеспечивают хорошую растекаемость по поверхности сплава, длительный период с момента нанесения флюса до появления первых очагов возгорания на поверхности расплавленного сплава и, самое главное, полное отсутствие брака по солевым включениям. В итоге технология гарантирует повышение коррозионной стойкости металла магниевых отливок, уменьшение потерь легирующих компонентов и, как следствие, стабильный химический состав сплавов.

«Применение созданной в НИТУ "МИСиС" совместно с индустриальный партнером "ОК СТРОЙБИС" (крупнейший в России производитель вспомогательных материалов для цветной металлургии) технологии поможет исключить образование содержащих токсичный барий шлаков, улучшить качество производимого магниевого сплава, повысить его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках и – в конечном счете – увеличить импортозамещение в авиакосмическом и автомобильном секторах российской промышленности», – пояснил руководитель проекта, ведущий инженер Центра инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» Антон Наливайко.

Эта технология в промышленных масштабах позволит снизить стоимость магниевого литья на 20-30% и одновременно повысить его коррозионную стойкость. Таким образом, будут устранены две главные причины ограниченного использования таких сплавов в российской авиакосмической отрасли.

В настоящий момент группа разработчиков занята созданием экспериментальной площадки по получению пробной партии высокоэффективных флюсов с целью проведения укрупненных лабораторных испытаний.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter