Атомэнергомаш изготовил комплект насосных агрегатов для Белорусской АЭС

Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ, входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило испытания главных циркуляционных насосных агрегатов ГЦНА-1391. Оборудование готово к отправке на строящийся 2-й блок Белорусской АЭС – первой атомной электростанции в Республике Беларусь, которая сооружается по российскому проекту нового поколения «три плюс» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200.

ЦКБМ является единственным в России разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для всех типов российских реакторов. ГЦН являются неотъемлемой частью реакторных установок. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и температуры. От надежной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС. В декабре прошлого года предприятие отправило на Белорусскую АЭС комплект ГЦН для первого блока.

Испытания ГЦН проводятся на производственной площадке в г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.). Срок службы циркуляционного насоса составляет 60 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter