ФГК обжалует решение ФАС о завышении ставок на предоставление полувагонов

Федеральная грузовая компания (ФГК) намерено обжаловать решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении нарушения компанией антимонопольного законодательства, сообщает пресс-лужба компании.

Компании предъявляются обвинения в установлении монопольно высоких ставок на предоставление полувагонов, несмотря на то, что в 2016 г. доля ФГК на российском рынке полувагонов составляла чуть более 20%, а стоимость аренды подвижного состава под грузоперевозки была значительно ниже, чем у конкурентов.

В 2016-2017 гг. на операторском рынке действительно произошла серьезная коррекция цен. Вагонная составляющая (доход оператора) после длительного спада приблизилась к уровню 2012 г. В то же время цены на перевозимые сырьевые товары также существенно выросли. Кроме того, на уровень ставок повлияли и рыночные факторы, такие как баланс спроса и предложения, окупаемость вагона, изменение общего количества парка на сети. По запросу федеральной службы ФГК предоставлены тысячи документов, подтверждающие данную информацию.

На протяжении всего периода рассмотрения дела и по настоящее время объем заявок на услуги ФГК в несколько раз превышает его возможности. При этом большинство компаний, на которые ссылается ФАС в рамках рассматриваемого дела, не имели договорных взаимоотношений с ФГК.

За последние два года за счет повышения внутренней эффективности и реализованной инвестиционной программы объем перевозок в парке ФГК вырос на 27%. Компания провела оптимизацию персонала и на 43% увеличила производительность труда в показателях грузооборота. Каждый вагон ФГК перевез в 2016 г. на 11% больше грузов, чем годом ранее.

В ситуации очевидного дефицита вагонного парка, который сохраняется до сих пор, Компания приостановила рост цен для пользователей услуг. Помимо приобретения 26 тыс. вагонов и модернизации парка универсальных платформ, ФГК выплатила РЖД более 10 млрд руб. дивидендов, направленных на дальнейшее развитие сети железных дорог и повышение доступности услуг железнодорожного транспорта для предприятий РФ.

В связи с этим ФГК предпримет необходимые действия для обжалования решения ФАС в установленном законодательством порядке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter